Очередной скачок цен!

Продолжающийся дефицит металла на рынках ЕС и США обусловил очередное подорожание данной продукции, как на международном рынке, так и на внутренних площадках России.

Ведущий производитель стали в Европе ArcelorMittal повысил цены на листовую сталь и отодвинул сроки поставки по заказам до сентября – октября текущего года.

Известно, что европейские металлургические компании обеспечены заказами на листовой прокат до конца 3-го квартала, а турецкие — до июля.

Уже сейчас, в начале апреля, следуя за мировой тенденцией, многие металлургические комбинаты в РФ планируют резкое увеличение майских цен на листовой прокат. По предварительным данным, через месяц цены на данную продукцию в России возрастут на 6-10 тысяч рублей за тонну, что нанесёт огромный вред российскому рынку.

Совсем скоро произойдёт ежегодная весенняя активизация спроса на листовой прокат со стороны строительного сектора. Таким образом, приобретать металлопродукцию по новым высоким ценам будут, главным образом, крупные компании. Скорее всего, приближающийся кризис переживут не все. Некоторые эксперты полагают, что сейчас в «игру» должно вмешаться государство, введя какие-нибудь меры ценового контроля.

В связи с этим Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) провело совещание, в котором приняли участие представители металлургических компаний. Главной темой обсуждения был рост цен на стройматериалы в РФ. В итоге было озвучено два варианта регулирования.

Первый вариант: установка индикативной цены на все основные позиции металлопродукции, используемой в строительстве. Такой вариант подразумевает, что у компаний, которые будут продавать металлопродукцию выше установленной цены, будет изыматься часть излишней маржи. Для реализации этой идеи необходимо будет внести изменения в Налоговый кодекс, повысив налог на продажи по завышенным ценам.

Второй вариант: компенсировать изменения цен бюджетных строек за счет повышенных поступлений налогов металлургических компаний.