Стройматериалы снова подорожали, где-то даже на 25%

В конце прошлого года стройматериалы, достигнув максимальных уровней, начали понемногу дешеветь. Однако с лета процесс снова пошёл в обратную сторону и сейчас об этом на официальном уровне уже заявляют в правительстве.

Министерство строительства и ЖКХ России вновь наблюдает повышение цен на металлические стройматериалы, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин. «К сожалению, сегодня в центральном регионе мы опять находимся в красной зоне по стоимости металла, а это уже влияет на стоимость объектов», — сказал Файзуллин.

Ирек Энварович Файзуллин родился 8 декабря 1962 году в Казани. 9 ноября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин внёс в Госдуму его кандидатуру для назначения на пост министра строительства и ЖКХ России

Ценник ползёт снова вверх не только в центральной России. К примеру, в Бурятии в сентябре стоимость стройматериалов выросла в среднем на 25%. Из «железа» больше всего подорожал металлопрокат — например, швеллер почти на 10%, оцинкованный лист на 7%, поднялись цены на арматуру, профильные трубы.

В ХМАО своя беда, там из-за роста цен на топливо металлоконструкции для каркасного строительства с начала года выросли в цене аж в 15 раз.

«По стране самый сильный рост показала арматура и швеллера, — говорит сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Роман Харланов. — Вызвано это, с одной стороны, ростом спроса при строительстве гражданских и военных объектов, с другой — ростом курса доллара, к которому привязаны цены производителей металла. Это началось с середины лета, когда рубль стал дешеветь и сейчас уже привело к пересмотру цен в контрактах и предложений девелоперов. В ближайшей перспективе, если рост продолжится, строительный рынок ждёт существенная коррекция в сторону увеличения. Основным драйвером роста всё ещё является падение рубля по отношению к доллару и евро. Первое, чего все ждут от правительства и ЦБ, — это стабилизации курса и снижения процентной ставки».

Так, по данным Росстата, в августе 2023 г. средняя стоимость г/к и х/к проката осталась неизменной к предыдущему месяцу, в то время как сортовой прокат подорожал лишь на 4%. В то же время к январю 2023 г. рост по г/к прокату составил 12,6%, по х/к прокату — 23,2%, по сортовому прокату — 29,4%.

«Как видно из этой статистики, наибольшему скачку подвергся сортовой прокат, в состав которого включается арматура, являющаяся одним из ключевых компонентов в строительстве. Рост в течение восьми месяцев почти на треть — это серьёзный фактор, способствующий увеличению себестоимости квадратного метра», — считает ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василий Данилов.

По данным Национального объединения строителей (Нострой), по итогам 8 месяцев арматура подорожала на 33%

«По итогам 8 месяцев мы зафиксировали удорожание стали арматурной на 33%, — рассказывает РГ президент Национального объединения строителей Антон Глушков. — Справедливости ради надо сказать, что подрожал и остальной металлопрокат. Явных причин на сегодняшний день мы не увидели, поскольку в течение 2023 года каких-то серьёзных всплесков, которые могли оказать существенное влияние, нами не зафиксировано».

У строителей при формировании смет есть параметр учета плановых показателей инфляции, отмечает Глушков. На 2023 год он составляет 5,9%, но сегодняшний рост стоимости на стройматериалы показывает, что уложиться в этот уровень строительной инфляции не получится.

«При возведении типового физкультурно-оздоровительного комплекса, по нашим оценкам, рост стоимости только металлопроката может привести к удорожанию всего объекта на 5%, а сметная прибыль составит всего 6%», — приводит пример Глушков.

Напомним общую картину с ценами на стройматериалы за последние два года. С первого по третий квартал 2022 года фиксировалось значительное подорожание практически по всем категориям на уровне 20–25%. Металл был одним из лидеров. С четвёртого квартала 2022-го по второй квартал 2023-го цены замерли — это случилось в том числе и благодаря вмешательству правительства, когда в марте сталь и арматура за месяц подорожали почти на 30%. Тогда из Министерства строительства в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба на резкое подорожание. После этого в апреле сообщалось о прекращении роста цен на металл и даже их незначительном снижении. Но в последние несколько месяцев пошла волна подорожания.

Поэтому, чтобы перестраховаться, в конце сентября Минпромторг предложил металлургам рассмотреть возможность предоставления скидок на арматуру для государственных строек.

Предполагается, что при заключении контрактов на поставку арматуры металлургические компании должны будут выяснять, куда будет направлен металл и устанавливать отпускную цену в зависимости от конечного назначения металлопродукции.

Минпромторг предложил металлургам рассмотреть возможность предоставления скидок на арматуру для государственных строек

«Понятно, что рост цен на стройматериалы стимулирует увеличение стоимости строительных работ. А сейчас в России строительный бум, — говорит независимый аналитик, бизнес-тренер, кандидат экономических наук Роман Смирнов.

По мнению эксперта, есть ещё один фактор, с которым сейчас могут столкнуться компании, — переход производственных предприятий на оборонзаказ. Тогда клиентам придётся ждать заказов по несколько месяцев.

«Действительно, после стабилизации во II квартале в последнее время наблюдается некоторый подъём в ценах на строительную арматуру. Скорее всего, сказывается возросший спрос со стороны строительной отрасли и, возможно, желание некоторых производителей хотя бы частично компенсировать ослабление рубля, притом что котировки фьючерсов на арматуру, да и цены на внешних рынках на другую металлопродукцию продолжают снижаться», — говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв.

Ранее, в августе, глава Минстроя Ирек Файзуллин предупреждал о подорожании стройматериалов и оборудования, ссылаясь на слабеющий рубль. Рынок незамедлительно прислушался к министру и цены поползли вверх.

При этом министр подчеркнул, что в строительной отрасли используется 95% отечественных материалов, а потому «сильных перекосов» в стоимости 1 кв. м не будет.

«Поскольку доля металлов в себестоимости новостроек составляет порядка 50–60% от всей сметной стоимости, то повышение цен на металлы приведёт к удорожанию строительства, которое застройщики будут переносить в стоимость своих объектов, чтобы снизить свои расходы и повысить рентабельность, — не соглашается с министром аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. — При этом дальнейшее удорожание недвижимости может оказать крайне негативное воздействие на спрос. Ужесточение условий кредитования сокращает круг платежеспособных покупателей, а дополнительный виток роста цен сделает жильё ещё более недоступным для населения».

Начиная с 2021 года в России фиксируется строительный бум, но скоро он может закончиться

Эксперт допускает, что под влиянием высоких цен и сжатия спроса из-за ужесточения условий по ипотеке застройщики будут сокращать объёмы нового строительства в 2024 году. В первую очередь для того, чтобы не раздувать предложение (не прибегая к снижению цен для привлечения клиентов) и не увеличивать долю нераспроданных квартир.

«Пока перспективы на будущий год для строительной отрасли выглядят не слишком оптимистично: спрос угасает, а ипотечное кредитование, проектное финансирование и себестоимость строительства дорожают», — заключает Наталья Пырьева.

Тогда возникает резонный вопрос: какие меры может предпринять правительство?

«Для сдерживания роста внутренних цен на стальную продукцию необходимо насытить внутренний рынок сталью, — продолжает ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василий Данилов. — Это может быть достигнуто за счёт введения квот на экспорт определённых видов стальной продукции из России (как это уже было реализовано в случае лома и отходов чёрных металлов) или путём установления обязательных объёмов продаж, которые металлурги будут обязаны направлять на российский рынок. К примеру, предписание «Промсорту» реализовывать не менее 5% арматуры на СПбМТСБ. Как видно, сами механизмы подобных мер уже отработаны на отдельных сегментах или предприятиях, поэтому мы не видим препятствий для распространения данных практик в более глобальном масштабе на всю сталелитейную отрасль».